La Ligue de Karting
 
 
 
La Ligue Les pistes Les clubs Directeurs de course Commissaires techniques Commissaires sportifs Chronomètreurs
 


Notre Ligue a délivré 1051 licencies en 2023 (58 licences de plus que l'année dernière)
Elle est composée de 11 clubs (voir les clubs)
Elle comporte 10 pistes homologuées en catégorie 1. (Voir les pistes)
Cette saison 2024, 6 courses se dérouleront sur ces différentes pistes (Voir le calendrier)

Compte rendu de notre assemblée générale du 27/11/2010 ~~>> ICI
Compte rendu de notre assemblée générale du 12/11/2011 ~~>> ICI
Compte rendu de notre assemblée générale du 01/12/2012 ~~>> ICI
Compte rendu de notre assemblée générale du 23/11/2013 ~~>> ICI
Compte rendu de notre assemblée génerale du 15/11/2014 ~~>> ICI
Compte rendu de notre assemblée génerale du 14/11/2015 ~~>> ICI
Compte rendu de notre assemblée génerale du 14/11/2016 ~~>> ICI
Compte rendu de notre assemblée génerale du 14/11/2017 ~~>> ICI
Compte rendu de notre assemblée génerale du 14/11/2018 ~~>> ICI
Compte rendu de notre assemblée génerale du 14/11/2021 ~~>> ICI
Compte rendu de notre assemblée génerale du 25/11/2023 ~~>> ICI

 


Ligue de Karting Bourgogne Franche-Comté
Président
Président de la CRSA BFC
Vice-Président de la FFSA
Bernard DEMEUZOIS
60 rue de Mesvres
71190 Etang sur Arroux
Tel : 06.80.88.48.19
Fax:
Mèl:bernard.demeuzois[at]wanadoo.fr

Ligue Bourgogne Franche-Comté. Composition du bureau directeur
Président
PONCE Alain
13 rue de Chanzy
71 200 Le Creusot

Tel :
Port:07 77 73 32 38
Mél: alain.ponce[at]sfr.fr

Président d'honneur Jean François Benoit-Gonnin
62 Chemin des Marais
01 220 Divonne les Bains
 
Vice-président

Patrick VIZATELLE
28, allées des Arcades
89 100 - PARON

Port : 06.14.93.14.99
Mél :pvizatelle[a]yahoo.com
Secrétaire
Responsable championnat
BOUDOT Frédéric
8bis, Avenue du 2ème Dragons
71 400 – AUTUN
Tél :
Por: 06.83.38.92.29
Mél: fboudot[at]orange.fr
Trésorier JOUIN Dominique
3 rue du Praillon
71 380 Lans

Tél :
Por: 06 28 18 91 70
Mél :jouin.dominique[a]neuf.fr
Responsable directeurs de courses Israël FAISCA
5, rue du Paradis
21 121 AHUY
Tél : 03.80.23.80.60
Por :
Mél :aurelia.faisca[at]laposte.net
Responsable commissaires techniques Jacques PERRIN
13, rue du fer
25 300 Chaffois
Tél :
Por: 06 07 78 31 17
Mél: jacques.perrin52[at]wanadoo.fr
Membre du bureau Martial BARBIER
19B rue des Ballotes
25 870 Cussey sur l'Ognon
Por: 07 83 52 06 44
Mél: b2mbarbier[at]gmail.com
Membre du bureau Thierry BARREY
4 impasseMaurice Penot
25 390 Orchamps Vennes
Tel : 06 45 94 19 41
Mél :thierry.barrey[at]gmail.com
Membre du bureau Joseph BEREZECKI
6 Chemin de la Zone
25 390 ORCHAMPS-VENNES
Tel :
Port: 06.87.90.08.65
Mél :berezeckimc[a]gmail.com
Membre du bureau Laurent JOUVANCEAUX
4, impasse de la Vigne de Saule 71 100 - SAINT-REMY

Tél :
Port :06.89 86 89 95
Mél:askchalon[at]gmail.com

Membre du bureau Jean-Pierre JARDIN
10 rue de Gravereau
89 100 Sens

Por: 06 99 62 11 14

Mél: jardin.jean-pierre[at]neuf.fr

Membre du bureau

Christian MARCHANDISE
11 rue Gaston Roupnel
21 160 Couchey

Tel : 03 80 73 53 53
Port:
Mél : info[a]kartkcm.com
Membre du bureau François BONDIER
Les Erables
22, rue des Roches
39 260 Moirans en Montagne
Tel : 03.84.42.60.65
Bur: 04 74 77 84 86
Mél: francois.bondier[at]wanadoo.fr
Membre du bureau Guy DELPIERRE
14, impasse Claude Debussy
90 500 Beaucourt
Tel :
Port:06.68.44.83.71
Mél: ask.ascap.pm[at]outlook.fr
Membre du bureau Pascal NOWAK
14 rue de la Jonchère
71 880 Chatenoy le Royal
Tel: 03 85 97 02 12
Por:06 74 35 62 45
Mél:pnowak[at]espacecom71.com